• English
  • Español

PARTICIPACIÓN TRANSMITENTE EN ADQUIRENTE

Consulta: 

 

¿Qué renta deberá integrar en su base imponible la entidad absorbida con motivo de la fusión realizada al amparo de este régimen especial, por la participación en el capital de la absorbente?

Respuesta corta: 

 

Ninguna. Cuando la entidad transmitente participe en el capital de la entidad adquirente, no se integrarán en la base imponible de la transmitente las rentas que se pongan de manifiesto con ocasión de la transmisión de la participación.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 89 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
SII