PARTICIPACIONES EMPRESAS GRUPO: CORRECCIÓN NO PRACTICADA

Consulta: 
En el ejercicio 2008 no se practicó el ajuste negativo relativo a la corrección fiscal del valor de participaciones en empresas del grupo ¿es posible imputarlo en un ejercicio posterior?
Respuesta corta: 

Los apartados 1 y 3 del artículo 19 del TRLIS, sobre criterios de imputación, se refieren a las partidas de ingresos y gastos que determinan la base imponible, esto es, las partidas que tienen esta misma consideración a efectos contables. Dado que la partida deducible a que se refiere el párrafo 4º y siguientes del artículo 12.3 del TRLIS tiene naturaleza extracontable, no es aplicable lo establecido en el artículo 19.1 y 3 del TRLIS, es decir, el criterio de imputación de este gasto fiscal corresponde al propio período impositivo en el que ha tenido lugar la disminución de los fondos propios de la entidad participada.

De acuerdo con lo anterior, el sujeto pasivo deberá realizar el ajuste negativo correspondiente al ejercicio 2008 imputándolo a dicho ejercicio conforme a lo establecido en el citado artículo 12.3 del TRLIS, no admitiéndose su imputación temporal y por tanto, su inclusión en la base imponible en un ejercicio posterior.

En consecuencia, a efectos de regularizar su situación tributaria, deberá instar a la rectificación de su autoliquidación, en los términos establecidos en el artículo 120 de la Ley General Tributaria, correspondiente al ejercicio 2008, con el objeto de incluir el ajuste negativo que pudiera corresponder.

(Con efectos para los períodos impositivos que se inicien a partir de 1-1-2013, no tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles las pérdidas por deterioro de los valores representativos de la participación en el capital o en los fondos propios de entidades, y se deroga el apartado 3 del artículo 12 TRLIS.)

Normativa: 
Artículo 12 y 19 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 120 Ley 58 / 2003 , de 17 de diciembre de 2003 .
Artículo 1 Ley 16 / 2013 , de 29 de octubre de 2013 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0087 - 11 , de 19 de enero de 2011
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial