PARTICIPACIONES EMPRESAS GRUPO:INFORMACIÓN EN LA MEMORIA

Consulta: 

¿En los períodos impositivos iniciados hasta el 31-12-2012, la información que el artículo 12.3 del TRLIS establece a incluir en la memoria se refiere únicamente al supuesto en que se hubiera practicado el ajuste extracontable previsto en los párrafos cuarto a sexto de dicha norma?

Respuesta corta: 

En relación con la información a incluir en la memoria de las cuentas anuales, al establecer los párrafos cuarto a séptimo del artículo 12.3 del TRLIS un régimen especial para determinar la corrección fiscal del valor de todas las participaciones en entidades del grupo, multigrupo y asociadas, dicha información deberá introducirse siempre en las cuentas anuales en cuanto se corresponda con la diferencia de fondos propios fiscalmente deducible.

(Con efectos para los períodos impositivos que se inicien a partir de 1-1-2013, no tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles las pérdidas por deterioro de los valores representativos de la participación en el capital o en los fondos propios de entidades, y se deroga el apartado 3 del artículo 12 TRLIS.)

Normativa: 
Artículo 12 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 1 Ley 16 / 2013 , de 29 de octubre de 2013 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0623 - 09 , de 30 de marzo de 2009
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial