PARTICIPACIONES QUE INTERVIENEN EN EL CANJE

Consulta: 

¿Cómo deben valorarse a efectos fiscales las participaciones recibidas con motivo de una operación de canje de valores a la que sea de aplicación este régimen especial?

Respuesta corta: 

Los valores recibidos por la entidad que realiza el canje (dominante) se valorarán por el valor que tenían en los socios que efectúen la aportación, según las normas de su imposición personal, excepto que su valor de mercado fuera inferior, en cuyo caso se valorarán por este último.

Los valores recibidos por los socios (de la dominada) se valorarán por el valor de los entregados, según las normas de su imposición personal, aumentándose o disminuyéndose en el importe de la compensación complementaria en dinero entregada o recibida.

Normativa: 
Artículo 87 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial