PARTICIPADA CON RENTAS BONIFICADAS

Consulta: 
Cumpliéndose los requisitos exigidosen el artículo 30.5 del TRLIS ¿procede la deducción por doble imposición interna en la transmisión de la participación en una sociedad residente que disfruta de una bonificación de la cuota del 99%?
Respuesta corta: 
Dado que se cumplen los requisitos señalados en el artículo 30.5 del TRLIS, la cuantía de la deducción será el importe resultante de aplicar el tipo de gravamen a la menor de estas dos cantidades:

- El incremento neto de los beneficios no distribuidos generados por la sociedad participada durante el tiempo de tenencia de la participación transmitida; o

- El importe de la renta fiscal integrada en la base imponible de la transmitente.

El hecho de que una parte de las rentas de la entidad participada se encuentren bonificadas no afecta al cálculo de la deducción por doble imposición interna.
Normativa: 
Artículo 30 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0025 - 09 , de 12 de enero de 2009
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona