Particulares - Declaración espontanea o con el s-1 en papel

Consulta: 

¿Qué debe hacer si quiere declarar, a la salida del territorio nacional,  que es portador de una cantidad de dinero para la que es necesaria la declaración y no lleva ningún documento S1 o lleva un documento S1 en papel sin diligenciar?

Respuesta corta: 

Podrá encontrarse:

1- Si en el momento de producirse la salida del territorio nacional hay personal al servicio de Aduanas efectuará la comprobación de los datos que van a ser objeto de declaración y se procederá a la cumplimentación de la misma

2- Si en el momento de producirse la salida del territorio nacional no hay personal al servicio de la AEAT (Aduanas), corresponderá al personal de la Guardia Civil en funciones de Resguardo Aduanero, efectuar la verificación de los datos que van a ser objeto de declaración. Si no lleva ningún documento S1 se le entregará una copia en blanco del documento S1 para que la rellene, firme y entregue al Resguardo Aduanero.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Art. 34 de la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo
Orden EHA/1439/2006, de 3 de mayo, reguladora de la declaración de movimientos de medios de pago en el ámbito de la prevención del
blanqueo de capitales
SII