• English
  • Español

Patrimonio - Ámbito territorial de aplicación

Consulta: 

¿Dónde se aplica el Impuesto sobre el Patrimonio?

Respuesta corta: 

Este Impuesto se exigirá en todo el territorio español, sin perjuicio de los regímenes vigentes en los Territorios Históricos, de Concierto y Convenio Económico vigentes en el País Vasco y Navarra, respectivamente, y de lo dispuesto en los Tratados o Convenios internacionales que hayan pasado a formar parte del ordenamiento interno.

La cesión del impuesto a las Comunidades Autónomas se regirá por lo dispuesto en las normas reguladoras de la cesión de tributos del Estado a las Comunidades Autónomas y tendrá el alcance y condiciones que para cada una de ellas establezca su específica Ley de cesión.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 2 Ley 19 / 1991 , de 06 de Junio de 1991 Redacción art.28.1 Ley 14/1996 .
SII