• English
  • Español

Patrimonio - Bien adquirido con capital privativo

Consulta: 

Adquisición de un bien en gananciales con dinero privativo procedente de herencia. Dicho bien ¿sería ganancial o seguiría siendo privativo de uno de los cónyuges a efectos del Impuesto sobre Patrimonio?

Respuesta corta: 

El bien tendrá carácter privativo, teniendo en cuenta que las normas del Código Civil referentes a la sociedad de gananciales atribuyen tal carácter a los bienes adquiridos a costa de otros privativos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 7 Ley 19 / 1991 , de 06 de Junio de 1991 .
Consulta de la D.G.T. 1135 - 1997 , de 05 de Junio de 1997
Artículo 1346 Código Civil
SII