Patrimonio - Bonificación comunidad autónoma de cataluña

Consulta: 

¿Qué bonificación establece la Comunidad Autónoma de Cataluña que podrá ser aplicada a partir de enero de 2004 por los sujetos pasivos residentes en su territorio y cuales son los requisitos que se deben cumplir?

Respuesta corta: 

La Comunidad Autónoma de Cataluña establece una bonificación de los patrimonios protegidos de las personas discapacitadas.

Como requisitos para la aplicación:

  1. Que tenga su residencia habitual en la Comunidad Autónoma de Cataluña.
  2. Que entre los elementos patrimoniales integrantes de la base imponible se hayan incluido bienes y/o derechos que formen parte del patrimonio especialmente protegido del sujeto pasivo, constituido al amparo de la Ley 41/2003 de 18 de noviembre.
  • Importe de la bonificación, el 99 por 100 de la parte de cuota minorada que proporcionalmente corresponda al valor neto de los bienes y derechos por los que el sujeto pasivo tenga derecho a la bonificación.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Ley 41/2003 de 18 de noviembre 2003; BOE del 19.
Ley C.A 7/2004, artículo 2
SII