• English
  • Español

Patrimonio - Cartera de un agente de seguros

Consulta: 

¿Cómo se valora a efectos del impuesto, la cartera de un agente de seguros?

Respuesta corta: 

La cartera, al ser un derecho afecto a una actividad profesional, se computará por el valor que resulte de su contabilidad, siempre que ésta se ajuste a lo dispuesto en el Código de Comercio. Al formar parte del inmovilizado inmaterial tendrá una cuenta en lo que figurase contabilizada, siempre que haya existido precio de compra. En defecto de contabilidad, se valorará por el precio de mercado de esa cartera al 31 de diciembre, que es la fecha del devengo del impuesto.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 4 Ocho. Uno, 11y 24 Ley 19 / 1991 , de 06 de junio de 1991 .
SII