Patrimonio - Cuentas corrientes, ahorro y similares

Consulta: 

¿Cómo se valoran los depósitos en cuentas corrientes o de ahorro, ya sean a la vista o a plazo, así como las cuentas de gestión de tesorería y cuentas financieras o similares?

Respuesta corta: 

Tales depósitos siempre que no sean por cuenta de terceros, así como las cuentas de gestión de tersorería y cuentas financieras o similares se computarán.

  • En general, por el saldo al 31 de diciembre de cada año.
  • No obstante, cuando el saldo medio del último trimestre del año sea superior al del último día, se aplicará el del trimestre.

Para el cálculo de dicho saldo medio no se computarán los fondos retirados para la adquisición de bienes y derechos que figuren en el patrimonio o para la cancelación o reducción de deudas.

Cuando el importe de la deuda originada por un préstamo o crédito haya sido objeto de ingreso en el último trimestre del año en alguna de las cuentas a las que se refiere el párrafo primero, no se computará para determinar el saldo medio y tampoco se deducirá como tal deuda.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 12 Ley 19 / 1991 , de 06 de junio de 1991 .
Consulta de la D.G.T. 1307 - 04 , de 10 de junio de 2004
Consulta de la D.G.T. 0398 - 03 , de 13 de marzo de 2003
SII