• English
  • Español

Patrimonio - Derechos de contenido económico: décimos de lotería premiados

Consulta: 

El 22/12/xx resultan premiados 2 décimos de lotería por valor de 6 millones de euros. Al día siguiente los depositó en el banco. El día 07/01/x1 se hacen efectivos en mi cuenta bancaria. ¿Tengo que declararlos en el Impuesto sobre el Patrimonio? ¿Y si los hubiese depositado el 01/01/x1?

Respuesta corta: 

Sí. Deberá declararlo en ambos casos como un derecho de crédito, tanto si lo ha depositado como si no lo hubiera hecho.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 12 y 24 Ley 19 / 1991 , de 06 de junio de 1991 .
SII