• English
  • Español

Patrimonio - Herencia yacente

Consulta: 

¿Cómo tributa en el Impuesto sobre el Patrimonio la herencia yacente?

Respuesta corta: 

Las herencias yacentes no son sujetos pasivos del impuesto, y en la normativa aplicable no se establece la forma de atribuir a los herederos los bienes y derechos que la forman. Por lo tanto cuando la herencia sea aceptada los herederos tendrán que hacer declaraciones complementarias a los ejercicios transcurridos desde el fallecimiento del causante, ya que los efectos de la aceptación de la herencia se retrotraen al momento del fallecimiento de la persona de quien se hereda.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 3 ,5 y 7 Ley 19 / 1991 , de 06 de junio de 1991 .
Consulta de la D.G.T. 0251 - 03 , de 21 de febrero de 2003
Artículo 689 Código Civil;
SII