Patrimonio - Obligación de declarar hasta 2000

Consulta: 

¿Quiénes están obligados a presentar declaración por este impuesto?

Respuesta corta: 

Con el aumento de la base en 1995 y hasta el I.Patrimonio de 2000 las cuantías son las siguientes:

  • Por obligación personal, están obligados a declarar los contribuyentes cuya base imponible sea superior a 15.000.000 de pesetas, a partir de 1.1.95 se eleva el límite de la obligación de declarar, en cuanto a la base imponible, que de 15 pasa a ser de 17 millones de pesetas, o cuando, no dándose esta circunstancia, el valor de sus bienes o derechos resulte superior a 100.000.000 pesetas.
  • Por obligación real, están obligados a declarar todos los contribuyentes, cualquiera que sea el valor de su patrimonio neto.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 37 Ley 19 / 1991 , de 06 de junio de 1991 .
SII