Patrimonio - Plaza de aparcamiento para residentes

Consulta: 

¿Cómo se valora en el Impuesto sobre el Patrimonio el derecho de uso por 50 años de una plaza de aparcamiento para residentes de la zona?

Respuesta corta: 

Dada la especial naturaleza de este derecho (cesión de uso procedente de una concesión administrativa) deberá aplicarse la regla residual de valoración, es decir, precio de mercado en la fecha de devengo del impuesto. En estos casos, el precio de mercado será el autorizado administrativamente en cada momento.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 24 Ley 19 / 1991 , de 06 de junio de 1991 .
Consulta de la D.G.T. 0266 - 1999 , de 01 de marzo de 1999
SII