PENSIÓN PERCIBIDA DE SUIZA

Consulta: 

Persona jubilada que reside en España recibe una pensión desde Suiza por el tiempo que trabajo en ese país. ¿Cómo debe tributar en España?

Respuesta corta: 

Las pensiones que perciban los residentes en España desde Suiza sólo pueden someterse a imposición en España salvo que se trate de las pensiones y retribuciones públicas del artículo 19 del Convenio Hispano-Suizo en cuyo caso la pensión deberá tributar en Suiza

Si se percibe de una sola vez se aplicará la reducción del 30% siempre que se trate de las prestaciones establecidas en el artículo 17.2.a) 1ª y 2ª de la Ley.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona