PÉRDIDA DE CONDICIÓN DE SOCIO

Consulta: 
Uno de los accionistas es titular del 15% de las acciones y pretende transmitirlas a la propia sociedad. La operación, ¿tiene la consideración de vinculada, aunque el accionista pierda la condición de socio al transmitir todas las acciones que posee?
Respuesta corta: 
De acuerdo con lo establecido en la letra a) del artículo 16.3 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades y dado que el socio posee más del 5% del capital, la transmisión de las acciones a la sociedad de la que es accionista tiene la consideración de operación vinculada, aunque después de la transmisión deje de tener la condición de socio.
Normativa: 
Artículo 16 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo primero Ley 36 / 2006 , de 29 de noviembre de 2006 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2022 - 09 , de 15 de septiembre de 2009
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial