PÉRDIDA DE LA DEDUCCIÓN

Consulta: 

¿Se pierde la deducción disfrutada por algún motivo? ¿Qué procedimiento debe seguirse en tal caso?

Respuesta corta: 

Se pierde en el caso de revocación de la donación por alguno de los supuestos contemplados en el Código Civil (artículos 644 a 656). En ese caso, el contribuyente deberá sumar, a la cuota líquida del impuesto correspondiente al ejercicio en que se haya revocado la donación, las deducciones aplicadas, sin perjuicio de los intereses de demora que procedan.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona