PÉRDIDAS POR DETERIORO DEL INMOVILIZADO MATERIAL

Consulta: 

Las pérdidas por deterioro de un inmovilizado material ¿son fiscalmente deducibles?

Respuesta corta: 
Por cuanto la norma fiscal no señala nada, por aplicación del artículo 10.3 del TRLIS, se asume la norma contable, por lo que la correspondiente pérdida será fiscalmente deducible en cuanto se contabilice el gasto o el cargo de reservas, en los términos del artículo 19.3 del TRLIS, sin perjuicio de que la prueba del deterioro recaiga sobre el contribuyente.
Normativa: 
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0076 - 11 , de 18 de enero de 2011
Artículos 10, 12 y 19 del TRLIS, Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial