PERÍODO DE AMORTIZACIÓN

Consulta: 

¿En qué período deberán amortizarse los elementos patrimoniales del inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias?

Respuesta corta: 

Los elementos patrimoniales del inmovilizado material e inversiones inmobiliarias deberán amortizarse dentro del período de su vida útil.

Normativa: 
Artículo 3 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona