PERÍODO MÁXIMO BIENES USADOS

Consulta: 

¿Con la regulación sobre la amortización de los activos adquiridos usados ha de reducirse a la mitad el período máximo de amortización fijado en tablas?

Respuesta corta: 

La normativa vigente no recoge la posibilidad de corregir el periodo máximo de amortización establecido por las tablas de amortización contenidas en el anexo al Reglamento del Impuesto sobre Sociedades, reduciéndolo a la mitad cuando el bien a amortizar se haya adquirido usado. Es decir, el período máximo de amortización establecido en las tablas de amortización oficialmente aprobadas no se modifica por el hecho de que el bien adquirido fuese usado.

Normativa: 
Artículo 2 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Consulta de la D.G.T. 1705 - 00 , de 04 de octubre de 2000
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial