PERSONAS O ENTIDADES VINCULADAS: RELACIÓN DE PARENTESCO

Consulta: 

Una sociedad A está participada al 100% por varios hermanos. Uno de ellos, con una participación del 14,29 %, es titular a su vez del 30% del capital de otra sociedad B, perteneciendo el resto del capital a socios con los que no tiene ninguna relación de parentesco.

¿Tienen la consideración de entidades vinculadas las sociedades A y B?

Respuesta corta: 

Las sociedades A y B cumplen el requisito establecido en la letra i) del artículo 16.3 del TRLIS, dado que un mismo socio participa en un 30% del capital de la sociedad B y el mismo, junto con otros socios unidos por relaciones de parentesco de segundo grado, en línea directa o por consanguinidad, participa en el 100% del capital de la sociedad A.

En consecuencia, las sociedades A y B tendrán la consideración de entidades vinculadas.

Normativa: 
Artículo 16 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1791 - 10 , de 02 de agosto de 2010
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona