PLAN AMORTIZACIÓN: MODIFICACIÓN

Consulta: 

¿Pueden modificarse los planes de amortización de los elementos patrimoniales del inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias aprobados?

Respuesta corta: 

Los planes de amortización aprobados podrán ser modificados a solicitud del contribuyente, observándose las normas previstas para su solicitud.

Dicha solicitud deberá presentarse en el período impositivo en el cual deba surtir efectos dicha modificación.

Normativa: 
Artículo 7 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial