PLAN AMORTIZACIÓN: MODIFICACIÓN

Consulta: 
¿Pueden modificarse los planes de amortización de los elementos patrimoniales del inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias aprobados?
Respuesta corta: 

Los planes de amortización aprobados podrán ser modificados a solicitud del sujeto pasivo, observándose las normas previstas para su solicitud.

Dicha solicitud deberá presentarse dentro de los tres primeros meses del período impositivo en el cual deba surtir efectos dicha modificación.

Normativa: 
Artículo 5 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de Julio de 2004 .
Artículo único Real Decreto 1793 / 2008 , de 03 de noviembre de 2008 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona