PLAN DE INVERSIÓN. FECHA DE LA PUESTA EN FUNCIONAMIENTO

Consulta: 
¿Por qué debe especificarse en el formulario del plan de inversiones la fecha prevista de la puesta en funcionamiento de las inversiones?
Respuesta corta: 
Porque se entiende realizada la inversión en el momento en que los activos entren en funcionamiento, incluso cuando se financien mediante contratos de arrendamiento financiero.
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Artículo 33 Reglamento de desarrollo Real Decreto 1758 / 2007 , de 28 de diciembre de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona