PLAN DE INVERSIÓN. INVERSIONES ANTICIPADAS

Consulta: 
¿Deben reflejarse las inversiones anticipadas en el plan de inversiones?
Respuesta corta: 

Sí.

En el formulario del plan de inversiones general (no simplificado) deberá reflejarse la materialización de las inversiones anticipadas, detallando el tipo de inversión, la fecha de su puesta en funcionamiento y el importe de la misma.

De forma adicional deberá comunicarse a la Administración Tributaria el sistema de financiación de la inversión anticipada. Esta comunicación deberá presentarse conjuntamente con el formulario del plan de inversiones y la declaración del impuesto del periodo en que se realicen dicha inversión.

Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 2004 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 206 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona