PLAN DE INVERSIÓN. MODIFICACIÓN. SANCIÓN

Consulta: 
¿Constituye infracción tributaria la modificación de los datos incluidos en el plan de inversiones?
Respuesta corta: 

No.

Los datos incluidos en el plan de inversión que sean objeto de modificación no podrán dar lugar a su consideración como omitidos, falsos o inexactos, a los efectos de lo dispuesto en el artículo 27.17.c) de la Ley 19/1994.

Normativa: 
Artículo 34 Reglamento de desarrollo Real Decreto 1758 / 2007 , de 28 de diciembre de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial