PLANES DE PENSIONES: SISTEMAS ALTERNATIVOS

Consulta: 

¿Son deducibles las contribuciones para la cobertura de contingencias análogas a la de los planes de pensiones?

Respuesta corta: 

Serán deducibles siempre que se cumplan los siguientes requisitos:

  • Que sean imputadas fiscalmente a las personas a quienes se vinculan las prestaciones.
  • Que se transmita de forma irrevocable el derecho a la percepción de las prestaciones futuras.
  • Que se transmita la titularidad y la gestión de los recursos en que consistan dichas contribuciones.
Normativa: 
Artículo 13 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona