PLANES STOCK OPTIONS PARA EMPLEADOS

Consulta: 

Las provisiones dotadas por una empresa por un plan de stock options para sus empleados ¿son fiscalmente deducibles con su dotación contable?

Respuesta corta: 

No, la deducibilidad fiscal se producirá en el período impositivo en que se liquide en efectivo o se entreguen los instrumentos de patrimonio (las acciones) a los empleados.

Normativa: 
Artículo primero Ley 4 / 2008 , de 23 de diciembre de 2008 .
Artículos 13.1.f) y 19.5 del TRLIS Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial