PLAZO DE APLICACIÓN DE LAS DEDUCCIONES

Consulta: 

¿En qué plazo se pueden aplicar las deducciones para incentivar determinadas actividades?

Respuesta corta: 

Las cantidades correspondientes al período impositivo no deducidas podrán aplicarse en las liquidaciones de los períodos impositivos que concluyan en los 15 años inmediatos y sucesivos.

No obstante, las cantidades correspondientes a la deducción por actividades de investigación y desarrollo e innovación tecnológica (artículo 35 LIS) podrán aplicarse en las liquidaciones de los períodos impositivos que concluyan en los 18 años inmediatos y sucesivos.

Normativa: 
Artículo 39 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
4,00 €
Consultas: 
1
EasyTax logo
SII
Sello de PayPal oficial