PLAZO PARA DEVOLUCIÓN DE OFICIO

Consulta: 

¿En qué plazo debe ser efectuada por la Administración la devolución que proceda?

Respuesta corta: 

Cuando de la autoliquidación resulte una cantidad a devolver, la Administración tributaria practicará, si procede, liquidación provisional dentro de los 6 meses siguientes al término del plazo para la presentación de la declaración o desde su presentación si ésta se efectúa fuera de plazo.

Si la liquidación provisional no se hubiese practicado en el indicado plazo, la Administración tributaria procederá a devolver de oficio el exceso ingresado sobre la cuota autoliquidada, sin perjuicio de la práctica de las liquidaciones provisionales ulteriores que pudieran resultar procedentes.

Normativa: 
Artículo 127 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona