PREMIO POR JUBILACIÓN

Consulta: 
¿Es deducible la provisión que cada año dotará un centro educativo para poder hacer frente al pago del premio por jubilación, estipulado en convenio, hasta el momento que el trabajador cumpla 65 años?
Respuesta corta: 

En lo que respecta a la deducibilidad a efectos fiscales de la provisión que la entidad dote cada año para hacer frente al pago del premio por jubilación hasta el momento en que el trabajador cumpla 65 años, ha de tenerse en cuenta que el apartado 5 del artículo 19 del TRLIS establece que:

5. Los gastos por provisiones y fondos internos para la cobertura de contingencias idénticas o análogas a las que son objeto del Texto Refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, serán imputables en el período impositivo en que se abonen las prestaciones. La misma regla se aplicará respecto de las contribuciones para la cobertura de contingencias análogas a la de los planes de pensiones que no hubieren resultado deducibles.

Dado que la renta se genera con ocasión de la jubilación, esto es, cubre una contingencia análoga a la de los planes de pensiones, los gastos por la provisión dotada por la entidad, en la medida en que se trate de una retribución del personal, serán deducibles en el período impositivo en que la misma abone el premio por jubilación, y no en el periodo impositivo en el que se dote la provisión.

Normativa: 
Artículo 19 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0468 - 10 , de 12 de marzo de 2010
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial