PRESTACION DESEMPLEO PAGO ÚNICO: LÍMITE EXENCIÓN DISCAPACITADOS

Consulta: 

¿Cómo se aplica el límite exento de la prestación por desempleo en pago único que perciba un trabajador discapacitado que se convierta en autónomo?

Respuesta corta: 

Se excluye de la aplicación del citado límite a las prestaciones recibidas en forma de pago único por trabajadores discapacitados que se conviertan en trabajadores autónomos, en los términos del artículo 31 de la Ley 50/1998, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y de Orden Social. Es decir, las citadas prestaciones estarán exentas en su totalidad, sin límite alguno.

Tampoco se exige en estos casos el requisito de mantenimiento durante cinco años del negocio, tal y como se exige para el resto de las situaciones.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona