PRIMA ASISTENCIA A JUNTAS

Consulta: 
¿Sobre las rentas que se generan en una entidad por la percepción de la prima de asistencia a juntas, consecuencia de su participación en una sociedad, resulta de aplicación la deducción para evitar la doble imposición establecida en el artículo 30.2 del TRLIS?
Respuesta corta: 
No se considera que las rentas generadas en una entidad por la percepción de la prima de asistencia a juntas originen el derecho a aplicar esta deducción para evitar la doble imposición interna. La prima de asistencia a juntas no tiene la condición de dividendo o participación en beneficios a los que se refiere el artículo 30 del TRLIS, por cuanto éstos derivan de un acuerdo de aplicación de resultados adoptado por la junta general de accionistas, condición que no es predicable de las cantidades percibidas por asistir a cada junta.
Normativa: 
Artículo 30 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2254 - 05 , de 07 de noviembre de 2005
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona