PRIMAS DE CONVERSIÓN

Consulta: 

¿Están sujetas a retención las primas de conversión de obligaciones en acciones?

Respuesta corta: 

No existe obligación de retener ni de ingresar a cuenta respecto de las primas de conversión de obligaciones en acciones.

Normativa: 
Artículo 59 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona