PROPIEDAD INTELECTUAL: PERSONAS JURÍDICAS Y ENTIDADES

Consulta: 

¿Están exentos los servicios de traducción a que se refiere el artículo 20.uno.26 de la Ley del IVA cuando se prestan por personas físicas y a través de una entidad mercantil?

Respuesta corta: 

La exención del artículo 20.Uno.26º de la Ley del IVA relativa a los servicios profesionales prestados por autores que generan derechos de autor sólo es aplicable a la actuación profesional de los mismos, siempre que sean personas físicas, quedando excluidos los servicios prestados por entidades mercantiles, ya que el objetivo de la exención es fomentar la creación cultural y no el tráfico mercantil derivado de la misma.

Esto determina que este sujeta y no exenta la prestación de servicios de traducción efectuados por una entidad mercantil para sus clientes.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona