PROVISIÓN PARAR LITIGIOS EN CURSO

Consulta: 
Una entidad dota una provisión para otras responsabilidades en concepto de pasivos por litigios en curso. ¿Es fiscalmente deducible dicha dotación a la provisión con el nuevo PGC?.
Respuesta corta: 
El artículo 13.1 del TRLIS, en la redacción dada por la Ley 4/2008, señala una serie de gastos, por dotaciones a provisiones, que no son fiscalmente deducibles, entre los cuales no se especifican las provisiones para otras responsabilidades, por lo que en cuanto tengan el carácter de provisiones contables y no se exceptúen en la relación contenida en el artículo 13 del TRLIS, conforme a lo dispuesto en el artículo 10.3 del TRLIS , dicha dotación es fiscalmente deducible a efectos de la determinación de la base imponible del Impuesto sobre Sociedades, salvo que la dotación corresponda a un gasto que no sea fiscalmente deducible.
Normativa: 
Artículo 13 .1 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo primero Ley 4 / 2008 , de 23 de diciembre de 2008 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona