PROVISIÓN POR REESTRUCTURACIÓN: FUTURO ERE

Consulta: 
¿Es fiscalmente deducible la provisión derivada de una reestructuración, debido a un futuro ERE dada la evolución de los negocios?
Respuesta corta: 
Mientras no exista una obligación legal o contractual del futuro ERE, dicha provisión no es fiscalmente deducible, sin perjuicio de que cuando concurran los requisitos previstos para su deducibilidad fiscal se realice el ajuste negativo correspondiente.
Normativa: 
Artículo 13 1.d) TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo primero Ley 4 / 2008 , de 23 de diciembre de 2008 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona