RECARGO POR DECLARACIÓN EXTEMPORÁNEA

Consulta: 

¿Es deducible el recargo por la presentación de las declaraciones-liquidaciones fuera del plazo sin requerimiento previo?

Respuesta corta: 

No. Se incluyen expresamente entre los gastos no deducibles el recargo por declaración extemporánea sin requerimiento previo.

Normativa: 
Artículo 15 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona