RECARGO DE MORA SOBRE CUOTAS SEGURIDAD SOCIAL

Consulta: 

¿El recargo de mora para ingresar la cuota patronal establecido por la Seguridad Social es deducible como gasto para calcular la base imponible?

Respuesta corta: 

De acuerdo con la letra c) del artículo 15 de la LIS, no tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles, las multas y sanciones penales y administrativas, los recargos del período ejecutivo y el recargo por declaración extemporánea sin requerimiento previo.

En la medida que el recargo de mora impuesto por la Seguridad Social tiene carácter sancionador, en contraposición a los intereses de demora que tienen carácter indemnizatorio, dicho recargo tiene la consideración de gasto no deducible a efectos de determinar la base imponible del Impuesto sobre Sociedades.

Normativa: 
Artículo 15 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta de la D.G.T. 1302 - 03 , de 16 de septiembre de 2003
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona