RECARGO POR PRESENTACIÓN FUERA DE PLAZO

Consulta: 
¿Es deducible el recargo por la presentación de las declaraciones-liquidaciones fuera del plazo previsto para ello?
Respuesta corta: 
No. Se incluyen expresamente entre los gastos no deducibles el recargo por presentación fuera de plazo de declaraciones-liquidaciones y autoliquidaciones.
Normativa: 
Artículo 14 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial