REDUCCIÓN: SUPUESTO DE ADQUISICIÓN DE UNA C.B.

Consulta: 

Una persona que adquiere un porcentaje de una entidad en régimen de atribución de rentas que venía desarrollando una actividad económica, ¿puede aplicar la reducción por inicio de actividad económica?

Respuesta corta: 

Las entidades en régimen de atribución de rentas no son contribuyentes del Impuesto, atribuyéndose los rendimientos de actividades económicas correspondientes a las mismas a los socios, herederos, comuneros o partícipes (artículo 8.3 de la LIRPF).

Por tanto, en la medida en que el contribuyente cumpla los requisitos exigidos en el art. 32.3 de la LIRPF, podrá aplicar la reducción por inicio de actividad.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial