REDUCCIÓN EN TRIBUTACIÓN CONJUNTA

Consulta: 

Si el contribuyente opta por tributar conjuntamente, ¿cómo se aplicaría la reducción?

Respuesta corta: 

Cuando el contribuyente opte por la tributación conjunta, tendrá derecho a la reducción cuando individualmente cumpla los requisitos establecidos en el artículo 26.1 del RIRPF. La cuantía de la reducción a computar en la declaración conjunta será única y se calculará teniendo en cuenta las rentas de la unidad familiar, sin que su importe pueda ser superior al rendimiento neto de las actividades económicas de los miembros de la unidad familiar que cumplan individualmente los citados requisitos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona