REGALOS ENTREGADOS EN CONCURSOS DE TELEVISIÓN

Consulta: 

¿Está sujeta al IVA la entrega de premios a los ganadores de un concurso de televisión?

Respuesta corta: 

La entrega de premios en especie a los ganadores de concursos de televisión constituye, a efectos del IVA, un supuesto de autoconsumo no sujeto del artículo 7.7º de la Ley del IVA, ya que las cuotas soportadas en la adquisición de tales bienes entregados como premios no son deducibles, en aplicación del artículo 96.Uno.5º de la Ley del IVA, por tratarse de bienes destinados a atenciones a terceros.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial