RENDIMIENTOS DE LAS LETRAS DEL TESORO

Consulta: 

¿Existe obligación de retener o de ingresar a cuenta respecto de los rendimientos de las Letras del Tesoro?

Respuesta corta: 

No existirá obligación de retener ni de ingresar a cuenta respecto de los rendimientos de los valores emitidos por el Banco de España que constituyan instrumento regulador de intervención en el mercado monetario y los rendimientos de las Letras del Tesoro.

No obstante, las entidades de crédito y demás instituciones financieras que formalicen con sus clientes contratos de cuentas basadas en operaciones sobre Letras del Tesoro, estarán obligadas a retener respecto de los rendimientos obtenidos por los titulares de las citadas cuentas.

Normativa: 
Artículo 59 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial