RENTA BONIFICADA EN SUPUESTO DE VINCULACIÓN

Consulta: 
En el supuesto de vinculación entre arrendador y arrendatario, ¿sobre qué importe se aplica la bonificación: sobre el importe cobrado o sobre el ingreso declarado?
Respuesta corta: 

Siempre que se aplique correctamente la normativa contable, el resultado contable de la operación incorporará el ingreso correspondiente por el valor de mercado de la operación, y por tanto, dicho resultado cumplirá el criterio de valoración fiscal establecido en el artículo 16 del TRLIS.

El artículo 54 del TRLIS se refiere a renta y la renta coincide a efectos fiscales con el resultado contable, de manera que la bonificación se aplica sobre el ingreso declarado que es el correspondiente al valor de mercado.

Normativa: 
Artículo 54 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 10 y 16 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2402 - 10 , de 10 de noviembre de 2010
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona