RENTAS NO EXENTAS

Consulta: 

¿Qué rentas, de las percibidas por las entidades a la que resulta de aplicación este régimen especial, no están exentas?

Respuesta corta: 

No estarán exentos:

  • Los rendimientos derivados del ejercicio de explotaciones económicas.
  • Las rentas derivadas del patrimonio.
  • Las rentas obtenidas en transmisiones onerosas de bienes no afectos a la realización del objeto social o finalidad específica y los que, puestos de manifiesto en la transmisión onerosa de bienes afectos a la realización de dicho objeto o finalidad, no cumplan los requisitos de reinversión que la LIS establece.
Normativa: 
Artículo 121 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona