RENTAS QUE NO SE INCLUYEN EN LA BASE IMPONIBLE

Consulta: 

¿Qué rentas no se incluirán en la base imponible de las entidades a las que resulte de aplicación este régimen especial?

Respuesta corta: 

No se incluirán en la base imponible las siguientes rentas:

a) Las señaladas en las letras a), b) y d) de la pregunta 129290, en cuanto procedan o deriven de entidades en las que la entidad no residente participe directa o indirectamente en más del 5% y se cumpla que:

  • La entidad no residente dirija y gestione las participaciones, mediante la correspondiente organización de medios materiales y personales.
  • Los ingresos de la entidad no residente procedan, al menos en el 85% del ejercicio de actividades empresariales.

b) Las señaladas en las letras a), b) y d) de la pregunta 129290, cuando la suma de los importes de las mismas sea inferior al 15% de la renta total o al 4% de los ingresos totales de la entidad no residente.

c) Todas las rentas a incluir en la base imponible (ver pregunta 129290), cuando se correspondan con gastos fiscalmente no deducibles de entidades residentes en España.

d) Los dividendos o participaciones en beneficios en la parte que corresponda a la renta positiva que haya sido incluida en la base imponible, incluidos los dividendos a cuenta.

Normativa: 
Artículo 107 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona