RENTAS SIN DERECHO A REDUCCIÓN

Consulta: 

¿Qué rentas quedan excluidas, en cualquier caso, del derecho a reducir la base imponible?

Respuesta corta: 

En ningún caso darán derecho a la reducción las rentas procedentes de la cesión del derecho de uso o de explotación, o de la transmisión, de marcas, obras literarias, artísticas o científicas, incluidas las películas cinematográficas, de derechos personales susceptibles de cesión, como los derechos de imagen, de programas informáticos, equipos industriales, comerciales o científicos, ni de cualquier otro derecho o activo distinto de los señalados en el apartado 1 del artículo 23 de la LIS.

Normativa: 
Artículo 23 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial