RENTAS SUJETAS A INGRESO A CUENTA

Consulta: 

¿Cuándo debe practicarse el ingreso a cuenta del Impuesto sobre Sociedades correspondiente al perceptor?

Respuesta corta: 

Deberá practicarse un ingreso a cuenta del Impuesto sobre Sociedades correspondiente al perceptor respecto de las rentas sujetas a retención, cuando sean satisfechas o abonadas en especie.

Normativa: 
Artículo 58 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona